Parolenspiegel für die Abstimmungen vom 10. Juni

Schweiz

 

Geldspielgesetz

Ja: SP, CVP, EVP

Nein: FDP, BDP, GLP, Grüne

Stimmfreigabe: SVP

 

Vollgeldinitiative

Ja: –

Nein: SVP, FDP, SP, GLP, CVP, EVP, BDP

Stimmfreigabe: Grüne

 

 

Kanton Zürich

 

Steuergesetz

Ja: SVP, FDP, EDU

Nein: SP, Grüne, GLP, CVP, EVP, AL

 

Gesetz über den öffentlichen Personenverkehr

Ja: SVP, FDP, CVP, EDU

Nein: SP, Grüne, GLP, EVP, AL

 

 

Stadt Zürich

Tagesschule 2025

Ja: SP, Grüne, FDP, CVP, GLP, AL

Nein: SVP

Stimmfreigabe: EVP

 

Gemeinnütziger Wohnungsbau auf dem
Koch-Areal

Ja: SP, Grüne, CVP, GLP, AL, EVP

Nein: SVP, FDP

 

Volksinitiative «Wohnen und Leben auf dem Koch-Areal»

Ja: SVP, FDP, CVP

Nein: SP, Grüne, GLP, AL, EVP

 

Volksinitiative «Freier Sechseläutenplatz»

Ja: Grüne, AL

Nein: SVP, FDP, CVP, GLP, EVP

Stimmfreigabe: SP

 

Gegenvorschlag «Freier Sechseläutenplatz»

Ja: SP, SVP, FDP, CVP, GLP, EVP

Nein: Grüne, AL

 

Stichentscheid «Freier Sechseläutenplatz»

Volksinitiative: Grüne, AL

Gegenvorschlag: SVP, FDP, CVP, GLP, EVP

Stimmfreigabe: SP

 

Gartenareal Dunkelhölzli

Ja: SP, Grüne, CVP, GLP, AL, EVP

Nein: SVP, FDP

 

Bürogebäude Eggbühlstrasse

Ja: SP, Grüne, FDP, CVP, GLP, AL, EVP

Nein: SVP

 

Neue kommunale Wohnsiedlung Herdern

Ja: SP, Grüne, CVP, GLP, AL, EVP

Nein: SVP, FDP

 

Ausbildungszentrum Rohwiesen

Ja: SP, SVP, Grüne, FDP, CVP, GLP, AL, EVP

Nein: –

 

Erweiterung VBZ-Busgarage Hardau und Ersatzneubau ERZ-Werkhof

Ja: SP, Grüne, FDP, CVP, GLP, AL, EVP

Nein: SVP

 

Neubau Kriminalabteilung der Stadtpolizei, Grundstück Mühleweg

Ja: SP, SVP, Grüne, FDP, CVP, GLP, EVP

Nein: –

Stimmfreigabe: AL

 

 

Kreisschulbehördenwahl

 

Umkämpfte Präsidien:

Schulkreis Uto: Roberto Rodriguez (SP), Ronny Stocker (Uto_Plus)

Schulkreis Zürichberg: Roger Curchod (parteilos), Béatrice Cécile Di Pizzo-Bütler (FDP), Ralf Margreiter (Grüne)

 

PolitAgenda

Freitag, 1. Juni

19.30h, Volkshaus Zürich

Tagesschule 2025: Was darf Qualität kosten?

19.30h: Vortrag Marianne Schüpbach

20.00h: Podium mit: Marianne Schüpbach, Vera Lang, Barbara Omoruyi, Walter Angst, Jean-Daniel Strub und einem/r SchulleiterIn.

nach oben »»»